Собор РОСХВЕ - 2018

Собор Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников)

«Миссия Бога, миссия Церкви, миссия христианина» 

Москва, 23 – 25 октября 2018 г.

«Никогда, ни при каких обстоятельствах не переставай проповедовать слово Божие, обличай согрешающих, предостерегай, терпеливо увещевай и учи неустанно» (2-е Тим. 4:2)

23 октября 2018 года в Москве начал работу Малый Собор РОСХВЕ: «Миссия Бога, миссия Церкви, миссия христианина». Главным событием торжественного открытия стала московская премьера спектакля «Сын», который уже много лет ставит Санкт-Петербургская церковь «Миссия Благая весть».

С приветственными обращениями к Собору выступили представители Администрации Президента РФ, Московской городской думы, Правительства Москвы, а также представители других конфессий, в том числе и Русской Православной Церкви. Предварило открытие Собора начало работы выставки миссионерских проектов «До края земли», где были представлены проекты миссионерского служения церкви «Слово жизни» (Дмитрий Кравченко), фестиваль короткометражного кино «Светлый ангел» (Сергей Репьев), а также творческие и благотворительные проекты церкви «Миссия Благая весть» (епископ Дмитрий Шатров).

Спектакль «Сын» — это масштабное зрелище, ярко и образно повествующее о истории спасения, в Санкт-Петербурге идет уже несколько лет. Год от года представление становится интереснее и насыщеннее. В Москву церковь «Миссия Благая весть» привезла около 100 человек: актеров, музыкантов, технический персонал. Двухчасовое действие никого не оставило равнодушным: легендарные христианские гимны перемежались с современными ритмами, чем придавали библейскому сюжету особенную актуальность. Овация в завершении представления была абсолютно заслуженной. Столь ярко и грандиозно Собор РОСХВЕ еще не начинался.

В среду, 24 октября, Малый Собор РОСХВЕ – 2018: «Миссия Бога, миссия Церкви, миссия христианина» продолжил свою работу. Основными темами дня стали благовестие через интернет и  особенности проповеди Евангелия за рубежом. Ряд известных миссий представил свою деятельность в рамках выставки «До края земли».

Начался рабочий день Собора с утреннего богослужения. Молитву благословения за мероприятие совершил епископ Андрей Манжосов (Владивосток). Прославление в ходе утреннего богослужения вела группа прославления московской церкви ХВЕ «Страна свободы», а проповедью служил пастор церкви «Слово жизни» (Москва) Олег Попов.

Утренняя сессия была посвящена благовестию через интернет, так как молодежь и подростки порой проводят в сети значительную часть своего времени. «Если нас там не будет, нашу молодежь будут наставлять совсем другие люди, и хорошему они не научат», – сказал в своем эмоциональном выступлении «Пастор всегда онлайн» яркий молодежный лидер, пастор Библейского центра «Слово жизни» Москва Алексей Романов. О проекте для благовестия через интернет – YesHeis, рассказал пастор Константин Шихтенков.  В свою очередь, пастор московской церкви «Благая весть» Павел Реннер рассказал о взаимодействии церкви с людьми через интернет на примере проекта «Благая весть онлайн». Юрист РОСХВЕ Ольга Братищева осветила юридические тонкости распространения Евангелия через интернет в докладе «Правовая защита благовестия и благовестников».

Однако не только об интернете говорили служители на данной сессии. Об особенностях проповеди попавшим в сети иного рода рассказал пастор Денис Трусков (Иркутск) в докладе «Благовестие в учреждениях исполнения наказания», а пастор Валерий Науменко сообщил о служении на Донбассе.

Вторая сессия Собора была посвящена внешней миссии. Она началась с очень зажигательного и вдохновляющего выступления гостя Собора, известного евангелиста из Великобритании доктора Дэвида Хасавея. О своих миссионерских проектах за рубежом рассказали пастор Игорь Голоскубов (Кемерово), Дмитрий Кравченко (Москва), пастор Андрей Шумцов (Красноярск).В завершении перед участниками Собора выступил другой почетный гость – пастор Александр Шевченко.

Вечером в рамках презентационной программы выставки «До края земли» некоторые служители смогли дополнить свои доклады, звучавшие на Соборе, а также была представлена работа таких миссий, как «Каждый дом для Христа», «Гедеон» и «Уиклиф».

В четверг 24 октября Малый Собор РОСХВЕ – 2018: «Миссия Бога, миссия Церкви, миссия христианина» завершил свою работу. Последний день был посвящен формированию Координационного совета миссионерских служений РОСХВЕ и подготовке итоговых документов. Также выступил гость Собора известный проповедник и евангелист Карл-Густав Северин. Окончанием стало торжественное богослужение с причастием, в ходе которого глава РОСХВЕ обратился к участникам с напутствием на год.

Начался рабочий день с утреннего богослужения. Молитву благословения совершил епископ Александр Кушиков (Улан-Удэ). Прославление в ходе утреннего богослужения вела группа прославления московской церкви «Христианской Миссии» из подмосковного города Мытищи, а проповедью служил пастор Андрей Лукьянов (Великие Луки).

Утренняя сессия Собора была посвящена инструментам и служениям, направленным на проповедь Евангелия в России. Первый заместитель Начальствующего епископа – Управляющий делами РОСХВЕ епископ Константин Бендас представил «Паспорт миссионера». Эта разработка юридического департамента РОСХВЕ призвана стать определенным ответом на поправки «Закона Яровой» в части, регламентирующей миссионерскую деятельность церквей. Юристы РОСХВЕ надеются, что документ станет не только инструментом защиты миссионеров от несправедливых обвинений, но и послужит правовому просвещению.

Служитель церкви «Слово жизни» Мария Подольская (Москва) представила межцерковное служение для подростков и студентов «Мое поколение», лидером в России которого она является. Его основная миссия – вдохновение и поддержка молодых христиан в благовестии в школах или университетах.

Пастор Сергей Киреев (Пенза) рассказал о новом христианском издании – журнале «Добро», и о том, как его можно использовать в евангелизационных проектах. Очень ярким и эмоциональным стало выступление известного евангелиста Карла-Густава Северина (Швеция), который не только являет собой образец миссионера, но и вдохновляет на активное благовестие христиан всех возрастов.

После обеда главными вопросами Собора стало формирование Координационного совета миссионерских служений РОСХВЕ и подготовка официальных документов Собора.

Священнослужители обсудили представленный епископом Олегом Новоторжиным (Кемерово) и руководителем отдела богословия РОСХВЕ пастором Михаилом Дубровским (Москва) проект канонических правил совершения и принятия исповеди. Был внесен ряд предложений и правок, окончательный текст, учитывающий все замечания, будет опубликован в течение месяца. Также в ходе обсуждений был в целом сформирован Координационный Совета миссионерских служений РОСХВЕ, в качестве председателя был рекомендован пастор Андрей Шумцов (Красноярск). При этом Собор дал возможность союзам и ассоциациям, входящим в РОСХВЕ, направить достойных кандидатов в состав Совета еще в течение недели по окончании Собора. Экспертный совет РОСХВЕ подготовил основные тезисы Итогового послания Малого Собора РОСХВЕ 2018, которые поддержаны Собором и в окончательном виде будут опубликованы тоже в течение недели.

Вечером в рамках презентационной программы выставки «До края земли» некоторые служители смогли дополнить свои доклады, звучавшие на Соборе, а также была представлена работа ассоциации «Христианские международные лагеря» (служение для стран СНГ и Прибалтики) и Координационного совета реабилитационных служений РОСХВЕ. Секретарь совета рассказал о программе добровольной сертификации реабилитационных центров, о ее важности и преимуществах, которые она дает. Руководитель департамента образования РОСХВЕ Татьяна Горбачева представила программу подготовки для служителей реабилитации «Восхождение», а гости из Краснодара рассказали о работе реабилитационного центра для матерей с детьми «МИР ВАМ».

Собор РОСХВЕ - 2018

Собор завершился торжественным богослужением, в ходе которого состоялось Святое Причастие. Начальствующий епископ Сергей Ряховский поблагодарил офис РОСХВЕ, московскую церковь «Слово жизни» и санкт-петербургскую церковь «Миссия Благая весть», которая привезла в столицу фантастический спектакль «Сын», за организацию и проведение Собора. Также в своем обращении глава РОСХВЕ, в частности, сказал следующее: «Я благодарю Бога за прошедший Собор, мы были искренни, и документы, которые мы приняли тоже важны. Потому что мы должны понимать, что наступает время, когда кесарь будет требовать кесарево, а Бог будет ждать Божие, и нам нужно быть кроткими, смиренными, но дерзновенными и делать Божью работу».

 

 

 

Малый Собор РОСХВЕ проходит ежегодно, традиционно осенью, в его работе принимают участие священнослужители РОСХВЕ. В обязательном порядке в нем участвуют главы централизованных религиозных организаций – членов РОСХВЕ, члены Правления РОСХВЕ, члены Духовного Совета РОСХВЕ, заместители Начальствующего епископа РОСХВЕ, полномочные представители Начальствующего епископа РОСХВЕ в регионах, члены Экспертного Совета РОСХВЕ. Также приглашены к участию первые пасторы местных религиозных организаций – членов РОСХВЕ (входящие через Ассоциации и Епархии), члены Правлений централизованных религиозных организаций – членов РОСХВЕ. По согласованию с организаторами и благословению старшего пастора в Соборе  могут принять участие вторые пасторы и делегаты от церквей РОСХВЕ.

Раз в четыре года проходит Большой Собор, на котором проходят выборы Начальствующего епископа, Духовного и Экспертного Советов РОСХВЕ (ближайший Большой Собор состоится в 2019 году).

 

Дорогие друзья!

Регистрация участников Собора через сайт завершена. Вы можете зарегистрироваться непосредственно на Соборе.

Место проведения Собора:

г. Москва, ул. Павла Корчагина, д. 2А,  Библейский центр ХВЕ «Слово жизни»

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone